体験談まとめ 人間関係ウォッチ

複雑な人間関係・不倫や浮気・修羅場・嫁姑問題・キチな人達などの出来事をまとめた人間関係の体験談サイト。

『自炊』って言っても、一人暮らしの場合、コンビニ弁当以下に抑えるの難しいだろww

time 2018/09/09  folder 生活全般  comment コメントを書く
『自炊』って言っても、一人暮らしの場合、コンビニ弁当以下に抑えるの難しいだろww

一人暮らしの自炊でコンビニ弁当以下に抑えるの案外むずくね?

引用元: http://viper.2ch.sc/test/read.cgi/news4vip/1534341903/

1: 2018/08/15(水) 23:05:03.731 ID:B15I5voz0

炒めるだけセットみたいなやつだとコンビニ弁当より高い

2: 2018/08/15(水) 23:06:27.219 ID:5/IzLmIF0
どんな自炊?
3: 2018/08/15(水) 23:07:52.495 ID:B15I5voz0
>>2
できるだけ手をかけない炒めるだけとか、もしくは温めるだけのサバの味噌煮みたいなやつ
4: 2018/08/15(水) 23:11:48.468 ID:tWM0OFAXd
自炊じゃないじゃん
9: 2018/08/15(水) 23:15:24.930 ID:B15I5voz0
>>4
玉ねぎ切って炒めるだけのキット自炊やん
5: 2018/08/15(水) 23:13:04.511 ID:9kjdX6zN0
1割蕎麦1kg250円なんだが?
9: 2018/08/15(水) 23:15:24.930 ID:B15I5voz0
>>5
栄養が……
10: 2018/08/15(水) 23:17:26.090 ID:C/qFjz1OK

>>5
たけーよ
2割蕎麦でも800g200円切るだろ

微妙か

6: 2018/08/15(水) 23:13:14.213 ID:fLSMPj2wd
いやいやコンビニで飯食うとなるとなんだかんだ800円いくやろ
9: 2018/08/15(水) 23:15:24.930 ID:B15I5voz0
>>6
弁当500円で十分
7: 2018/08/15(水) 23:14:12.249 ID:P4vwbsxW0
コンビニの弁当一つじゃ食べた気しないからつい余計なもん買う
8: 2018/08/15(水) 23:15:11.954 ID:T4Hm1ejI0
料理できないから美味さはコンビニ弁当以下だわ
11: 2018/08/15(水) 23:19:53.002 ID:G+NZUVd+a

味噌汁
冷奴
鶏肉適当に焼く
光熱費とか入れても300円程度
12: 2018/08/15(水) 23:22:28.446 ID:ISV1jcKkr
業務スーパーで業務用のパスタでも買ってこい
13: 2018/08/15(水) 23:26:40.363 ID:C/qFjz1OK
>>12
500g10個買うほうが安いぞ
5kgはぼってる
14: 2018/08/15(水) 23:30:28.647 ID:qUFS8I14M
コスパ意識して買いまくって腐らせる奴
16: 2018/08/15(水) 23:32:19.742 ID:B15I5voz0
>>14
これ
でも極度に回避してまた高くなる
15: 2018/08/15(水) 23:31:47.583 ID:6gLZy21Ir

ご飯が一食分約20円
サラダのパックが100円
味噌汁1杯約30円
肉100g約150円

余裕で収まるだろ
逆になにをどうすれば一食500円超えんだよ

17: 2018/08/15(水) 23:32:50.924 ID:B15I5voz0
>>15
お前肉だけ焼いて食ってんの?
21: 2018/08/15(水) 23:34:52.029 ID:6gLZy21Ir
>>17
俺は他に副菜あれば肉だけ焼いて食うけど
これにテキトーな野菜加えて炒める形にしても
500円内には余裕で収まるじゃん
23: 2018/08/15(水) 23:39:02.321 ID:B15I5voz0
>>21
いや煽りたい訳じゃないんだけどお前いつも炒めた肉と野菜食ってんの?
今日は煮物食べたい気分だし今日はタイ料理食べたいみたいな
28: 2018/08/15(水) 23:43:06.632 ID:xL5bzfdwr
>>23
いやあくまで一例として挙げただけで
煮物とかでも余った食材を腐らさずに後日ちゃんと使うようにすれば
一食平均の食費が500円超えるなんてそうそうないよ
31: 2018/08/15(水) 23:45:33.567 ID:B15I5voz0
>>28
理解した
服の着回しみたいな感じで同じもの利用して作るわけな
18: 2018/08/15(水) 23:33:28.633 ID:t2RCjhyOx
作り置きしろよ・・なんで全部1回で食っちまうんだ
20: 2018/08/15(水) 23:34:32.163 ID:B15I5voz0
>>18
なにもわからん
置いといたら腐るじゃん?
どうすんの?
22: 2018/08/15(水) 23:34:56.149 ID:B15I5voz0
>>18
全部違う飯でいきたい
27: 2018/08/15(水) 23:42:17.356 ID:t2RCjhyOx
>>22
例えば肉じゃが→カレーみたいに同じような素材で違うレシピ作るとかやってコスト抑えるのはよく聞く話じゃない
俺は面倒だからやらないけどみんなそういう風にしてるから安く済んでるんだと思うよ
29: 2018/08/15(水) 23:43:56.488 ID:B15I5voz0
>>27
なるほどな
調理の過程で一部保存して再利用する感じか
19: 2018/08/15(水) 23:33:49.644 ID:ANNjBURR0
3食同じ飯で良いなら圧倒的に安い
24: 2018/08/15(水) 23:39:45.475 ID:imXmXoHXa
コンビニ行くなら冷食のパスタとかで済ますわ
26: 2018/08/15(水) 23:42:03.340 ID:B15I5voz0
>>24
普段は何くってんの?
レトルトのパスタ使うくらい面倒でないときは
35: 2018/08/15(水) 23:51:59.151 ID:imXmXoHXa
>>26
今の時期は野菜いっぱい食ってる。足早いカットサラダとか仕事明けでパースー行くと安くなってるからそれ軸にしてサラダ素麺にしたり豚しゃぶサラダとかにして済ましてるかな
25: 2018/08/15(水) 23:41:32.868 ID:jkoDGYupM
自炊はまとめて作る&冷凍冷蔵でやらないとなかなか食費が浮かない
パターンさえわかってしまえば後は楽らしいけど
30: 2018/08/15(水) 23:45:00.346 ID:+0N+j+xL0
納豆とキャベツとサバ缶とご飯で300円もしないだろ
32: 2018/08/15(水) 23:46:49.677 ID:B15I5voz0
>>30
飽きるしそれで栄養失調ぎみになった
33: 2018/08/15(水) 23:49:55.194 ID:xL5bzfdwr
ぶっちゃけ栄養素気にするなら
食事だけで全て賄おうとすると計算面倒すぎて発狂するから
オールインワンのサプリ的なの飲んだほうが効率いいよ
34: 2018/08/15(水) 23:50:46.120 ID:JSQ3JaJX0
食材用意して加工して調理して後片付けしてって考えると面倒臭すぎて
36: 2018/08/15(水) 23:54:18.169 ID:piUGfo3a0
気持ちは分かるが
気軽に幸せを感じれる食事にお金を使わない理由がわからないし
食事に労力とかお金使わなくなったら生物として終わりじゃね
37: 2018/08/15(水) 23:54:35.886 ID:FeW3d/bud
なにも考えないでやってると確かに高くつくな
ただ量が半端なく多すぎるw
冷凍庫行きだ

crown 人気ブログランキング - 参加中!恋愛・結婚生活ネタ満載(´・ω・`)
生活まとめアプリ「LIFE」 - まとめサイトを一気にまとめ読み♪

この記事が気に入ったら
いいね!してね♪

最新情報をお届け致します!

コメント

down

コメントする


日本語が含まれない投稿は無視されますのでご注意ください。(スパム対策)

関連記事

 

カテゴリー

アーカイブ

生活まとめ更新情報