体験談まとめ 人間関係ウォッチ

複雑な人間関係・不倫や浮気・修羅場・嫁姑問題・キチな人達などの出来事をまとめた人間関係の体験談サイト。

【食費6万】大学生で一人暮らしだけど生活費ってこんなもんなのか?

time 2016/09/26  folder 金銭問題・セコケチ  comment コメントを書く
【食費6万】大学生で一人暮らしだけど生活費ってこんなもんなのか?

一人暮らしなんだが出費がやばい

引用元: http://hayabusa.open2ch.net/test/read.cgi/news4vip/1469684014/
1: 2016/07/28(木)14:33:34 ID:OSM

食費6万
家賃水道光熱費ネット8万
ガソリン1000円
服 2万
牛乳1万5000円
その他いろいろ 2万

大学生ってこんなもんなのか?

2: 2016/07/28(木)14:34:47 ID:VnE
食費多過ぎないか?
自分は2万5000円くらいだわ
3: 2016/07/28(木)14:35:35 ID:Wqp
それで抑えてるのがすごい
4: 2016/07/28(木)14:35:47 ID:CWt
牛乳っていうのは昔でいうところのメンマか?
5: 2016/07/28(木)14:36:18 ID:Nsn
食費高すぎワロタ
6: 2016/07/28(木)14:36:32 ID:BBQ
外食多いのか
7: 2016/07/28(木)14:36:35 ID:aRn
服そんなに買わなくていいだろ
あと牛乳ってなんだ、お●ぱい大きくしたい女子高校生じゃあるまいし
10: 2016/07/28(木)14:36:54 ID:tZM
食費と牛乳が別なのはなんなの?
12: 2016/07/28(木)14:37:05 ID:OSM
プロテイン飲むから本当なんだよなあ
13: 2016/07/28(木)14:37:50 ID:Ip9
>>12
プロテインは水で飲んだほうがいいよ
14: 2016/07/28(木)14:38:09 ID:VnE
食費1日2000円って多過ぎないか?
15: 2016/07/28(木)14:38:23 ID:LGv
牛乳が食費に含まれていないってことは
1,牛乳を飲用以外に使用している
2,牛乳以外で主文を摂取しないので食費と飲料費を食費と牛乳代で分けている。
のどっちかってことか
16: 2016/07/28(木)14:38:25 ID:mfO
食費三万
家賃一万五千
水道光熱費ネット三万
服三千
19: 2016/07/28(木)14:39:08 ID:OSM
>>16
犬小屋にでも住んでんの?
17: 2016/07/28(木)14:38:34 ID:PBi
朝昼晩松屋行けや
22: 2016/07/28(木)14:39:54 ID:OSM
>>17
松屋とか動物の餌じゃん
25: 2016/07/28(木)14:40:44 ID:PBi
>>22
何言ってだコイツ
27: 2016/07/28(木)14:42:21 ID:OSM
>>25
安い牛丼屋はまずいってことだ
18: 2016/07/28(木)14:38:58 ID:Nl7
服ってそんな毎月買うもんなのか
21: 2016/07/28(木)14:39:28 ID:OSM
>>18
オシャレしたい年頃なんだよ
24: 2016/07/28(木)14:40:20 ID:PBi
>>21
でも二万はないわぁ
同じく大学生の俺は半年前に800円のロンT買っただけだぞ
26: 2016/07/28(木)14:42:03 ID:OSM
>>24
タンスとクローゼットの中うp
28: 2016/07/28(木)14:42:35 ID:bnD
牛乳ってそんなに飲む?
30: 2016/07/28(木)14:42:58 ID:OSM
>>28
毎日飲まないと発狂する
33: 2016/07/28(木)14:44:43 ID:PBi
>>30
分からんこともない
牛乳毎日飲まないと駄目って強迫観念に襲われたこと俺もあるし
ただ松屋不味いとは何事だよおおおおおおお
31: 2016/07/28(木)14:43:13 ID:Ek3
至って普通 ガソリン代が少ない
36: 2016/07/28(木)14:45:29 ID:OSM
>>31
原チャリで片道5kmくらいだからな
40: 2016/07/28(木)14:48:40 ID:Ek3
>>36
千円で済むのか!
42: 2016/07/28(木)14:49:22 ID:PBi
>>36
大学独り暮らしでわざわざ片道5キロに住んでるの?
32: 2016/07/28(木)14:43:24 ID:rNS

>>ガソリン1000円

バイクか車か知らんが持つ必要あるのか?

35: 2016/07/28(木)14:45:09 ID:03Y
服、牛乳、食費に金かけ過ぎ
38: 2016/07/28(木)14:47:17 ID:rNS
牛乳1日2本計算か
ヨーグルトジャンキーで自分で作ってる俺でもそこまで買ってないな
1日1本くらい
39: 2016/07/28(木)14:47:23 ID:PBi
毎日牛乳2リットルは飲まないとそこまで行かないだろ金額
43: 2016/07/28(木)14:49:37 ID:rNS
食費は自炊したらもっと安くなりそう
金無いうちは自炊しろ
服も毎月2万使ってたら溢れかえるだろ
頻度減らして良いもん買うようにしたら
44: 2016/07/28(木)14:52:31 ID:OSM
音ゲー 5万
46: 2016/07/28(木)14:58:54 ID:0ES
ガソリン安っ
ビッグタンク好きだから1回で千円超えるわ
カブでも毎日乗ってたらそんなもんで済まないんじゃね
49: 2016/07/28(木)15:44:11 ID:bF7

服はオサレなら古着屋で安くすませろ。
着ない服はさっさと売る。

携帯はフリーテルとか安いのに変えとけ。
牛乳や食事は安いスーパー押さえとけ。コンビニで買うな。

crown 人気ブログランキング - 参加中!恋愛・結婚生活ネタ満載(´・ω・`)
生活まとめアプリ「LIFE」 - まとめサイトを一気にまとめ読み♪

この記事が気に入ったら
いいね!してね♪

最新情報をお届け致します!

コメント

down

コメントする


日本語が含まれない投稿は無視されますのでご注意ください。(スパム対策)

 

カテゴリー

アーカイブ

生活まとめ更新情報